Тушино.today
Вход/регистрация
Tt.
Новости района
Журнал
Интересные места
Вход / регистрация
Форум / Беседка / Литература / Франц Кафка
Обновленные темы · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Тушинский форум » Беседка » Литература » Франц Кафка ("Замок" и все-все-все)
Франц Кафка
Оффлайн
Сообщений: 106
26.08.2018, 11:22 | Сообщение #1
Неожиданно открыл для себя Франца Кафку. Ну как неожиданно: несколько лет назад случайно прочёл его рассказ "В исправительной колонии", и он мне понравился, но другими его произведениями я не заинтересовался.

А недавно в руки попал роман "Замок". Удивительная книга: в ней по сути практически нет сюжета, не вполне понятно даже, кто такой главный герой и чего он, в общем-то, хочет - кроме того, что ему нужно попасть в Замок, и роман рассказывает о преследующей его бюрократии, хотя это ещё спорный вопрос - кто кого преследует. Всё происходящее описано настолько ярко и детально, что атмосфера романа по-настоящему захватывает - со мной давно такого не было, чтобы я действительно эмоционально сопереживал герою.

Одна из тех книг, после чтения которых жалеешь, что уже всё.
Ваш дружелюбный сосед с улицы Свободы.
Оффлайн
Сообщений: 23
02.10.2018, 20:21 | Сообщение #2
Честно скажу: Кафка - это не мой автор.
Да, он умеет захватить читателя. Но его мир мне враждебен и противопоказан.
Будем думать.
Оффлайн
Сообщений: 106
03.10.2018, 10:34 | Сообщение #3
А меня как раз враждебная атмосфера некоторых его произведений и зацепила :) Точнее, контраст, который она производит в сравнении с окружающей меня жизнью. Тот же рассказ "В исправительной колонии", читаю - какая-то жесть, преувеличенное насилие, идиотизм; это всё довольно неприятно, но потом я отвлекаюсь и понимаю, что я-то до сих пор на любимом диване :)

Иными словами, мне нравится, что атмосферу его произведений можно ярко переживать, а не просто прочесть и "принять к сведению".

Правда, стоит отметить, что это касается далеко не всех его произведений. Рассказы из сборника "Созерцание", где ничего такого нет, меня скорее утомили.
Ваш дружелюбный сосед с улицы Свободы.
Оффлайн
Сообщений: 23
03.10.2018, 13:12 | Сообщение #4
Да уж: по сравнению с миром Кафки наше существование представляется почти раем.
Будем думать.
Тушинский форум » Беседка » Литература » Франц Кафка ("Замок" и все-все-все)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Тушино.today
Тушино.today - форум для общения жителей районов Северное Тушино, Южное Тушино и Покровское-Стрешнево. Обсуждение благоустройства, районных новостей и слухов, успехов и провалов местных властей - любых тем, которые касаются наших районов. Включайтесь в общение и знакомьтесь с соседями на нашем тушинском форуме!

Также будем очень рады видеть пользователей закрытого ныне форума "Тушинский хомяк". Давайте не будем теряться! ;)
О сайте Обратная связь Пользовательское соглашениеuCoz