Тушино.today
Вход/регистрация
Tt.
Новости района
Журнал
Интересные места
Вход / регистрация
Форум / Беседка / Разное / Экономия в быту
Обновленные темы · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Тушинский форум » Беседка » Разное » Экономия в быту
Экономия в быту
Оффлайн
Сообщений: 65
26.10.2018, 15:58 | Сообщение #11
Цитата O_Al ()
А зачем мультиварка всегда в розетке?
Тут уж надо женскую половину спрашивать... )
Оффлайн
Сообщений: 58
26.10.2018, 15:59 | Сообщение #12
По-моему, нужно создавать отдельную тему - "экономия в быту".
Оффлайн
Сообщений: 65
26.10.2018, 15:59 | Сообщение #13
TToday, перенесите пожалуйста часть беседы в новую тему.
Цитата O_Al ()
По-моему, нужно создавать отдельную тему - "экономия в быту".
Оффлайн
Сообщений: 29
26.10.2018, 16:05 | Сообщение #14
Цитата IgorM ()
TToday, перенесите пожалуйста часть беседы в новую тему.
Сделано :) При переносе у сообщений немного изменилось время отправки (как будто они добавлены только что), но их порядок сохранился.
Оффлайн
Сообщений: 100
27.10.2018, 14:12 | Сообщение #15
Цитата O_Al ()
А стиралка/посудомойка? Ночной тариф.
Посудомойка есть далеко не у всех. Да и для малого количества посуды и кухни 5-6 м2 - это роскошь.
А стирать ночью - это как? Когда развешивать настиранное - ждать пока достирается, вставать отдельно, или под утро?

Когда живёшь в свободном графике - нет проблем заниматься такими делами по ночным тарифам или днём, когда тариф щадящий. А если живёшь по обычному рабочему графику - вряд ли будет выгода.
Это же всё расчитано, чтоб снимать лишних денег с основного населения. Все эти энергосберегающие технологии - обычное выкачивание денег их кармана. Остальное - мифы.

У меня на даче - небольшой дом до 50м2. Везде энергосберегающие лампы, на постоянке только холодильник да, пожалуй, и всё. Основные расходы - электроплитка, стиралка и водяной бойлер 100л. Но готовить ночью еду не будешь, поэтому на ночь остаётся только бойлер. Он стоит на таймере с 4 до 6 утра. Как раз по двойному тарифу (у нас это 7р день и 3р ночь) выходит более-менее по-божески. Ну и стираем обычно после 23, когда ночной тариф.
А вот если уже холодно, то тут вступают в силу обогреватели по 2кВт. Но обычно постоянно греется один на кухне в режиме малой поддержки тепла (*, 1 или 2).
Примерный расход в месяц - 160-200кВт (примерно пополам день/ночь).
И все говорят - "а чего это у тебя так мало нагорает?"

Дома при едином тарифе 5.38 и газовой плите получается от 100 до 180кВт в зависимости от времени года. На постоянке холодильник и один ТВ в дежурном режиме. Остальное всё кнопкой отключается. Основной потребитель - стиралка. Но в городе уже другой режим, и стирать по ночам не получается, а ставить отложенную стирку на утро, а потом спросонья вытаскивать и развешивать - это выше наших сил )
Это ещё есть одна люстра на 6 рожков с обычными лампами накаливания - никак не решусь купить дорогие светодиодки под выключатель-реостат. Боюсь, не оправдают они надежды, и сгорят раньше, чем экономить начнут )
Оффлайн
Сообщений: 65
27.10.2018, 18:35 | Сообщение #16
Кстати стиральная машина потребляет не очень много электроэнергии. Во многих источниках люди утверждают (заручившись показаниями ваттметра), что на одну стирку уходит 1 КВт*час электричества при температуре воды 50-60 градусов. 
Это аналогично в месячном эквиваленте например маршрутизатору, или домашнему радиотелефону с автоответчиком и доп. трубкой. 

Самый прожорливый потребитель - это холодильник. Его аппетит находится в районе 80 КВт*час в месяц на один компрессор. ))
Оффлайн
Сообщений: 100
27.10.2018, 19:23 | Сообщение #17
Отредактировано slvk - Суббота, 27.10.2018, 19:39
Цитата IgorM ()
Самый прожорливый потребитель - это холодильник. Его аппетит находится в районе 80 КВт*час в месяц на один компрессор. ))
 Про мой Атлант 1704 написано - 438 кВт в год ) Это домашний. На даче Бирюса 21, про него нашёл, что 0,85 квт в сутки.

Да, про дачу - забыл про электрочайник мощностью 2400Вт. Дома в мск грею на газу "аналоговый" чайник, благо газ без счётчика. Пока что.

Ну по стиралке - если её не ставить на высокие температуры и на всякие сушки - да, если не стирать 3-4 раза в день, то не так и заметно.

Ещё на даче поставили (за наш счёт) счётчик с gsm передачей данных и личным кабинетом. Теперь видно всё моё потребление по часам и дням. Тут звонят из правления и говорят, что у меня наблюдается какой-то минимальный расход ЭЭ. Я понял, что это моя gsm-розетка )) Для неё оставляю один включённый автомат и один обогреватель с вентилятором в дежурном режиме, который и включает удалённо эта розетка,  чтоб в холодное время в более-менее прогретую комнату приезжать, а потом печку растапливать. Так розетка похоже сожрёт за месяц руб. 10 )

Вообще по дачному вопросу надо читать жж Виктора Борисова )
Оффлайн
Сообщений: 65
27.10.2018, 20:23 | Сообщение #18
Отредактировано IgorM - Суббота, 27.10.2018, 20:41
Цитата slvk ()
Про мой Атлант 1704 написано - 438 кВт в год ) Это домашний. На даче Бирюса 21, про него нашёл, что 0,85 квт в сутки.
Они не пишут при каких условиях. Температура окружающей среды, процент загрузки камер.
Я в реале померил ток движка, посчитал мощность и сравнил с паспортом - совпало 260 Вт. Потом замерил интервалы работы и молчания, составил пропорцию и вычислил суточное потребление  в моих условиях.  Короче, всё влияет на потребление. Компрессор молотит около 10-ти часов в сутки.
У знакомых почти пустой двухкамерный холодильник на пару с радиотелефоном за месяц под 100-шку накрутили. ))

Про таймер (обыкновенный без gsm) подтверждаю - 4Вт - 12 р. в мес. ) 

Электрочайник тратит на нагревание 1-го литра воды 123Вт*час. Тут скорее избыток воды на деньги выставлять будет - в два раза больше налил - в два раза больше заплатил за чашку чая.
Оффлайн
Сообщений: 100
28.10.2018, 23:16 | Сообщение #19
Отредактировано slvk - Воскресенье, 28.10.2018, 23:17
Цитата IgorM ()
У знакомых почти пустой двухкамерный холодильник на пару с радиотелефоном за месяц под 100-шку накрутили. ))
Если холодильник - старый круглый "север" 50хх годов, а радиотелефон - системы Алтай с каким-нибудь танковым аккумулятором - тогда поверю )))

Про наполнение электрочайника - ну да, наливаю по потребностям. Просто, куда потом воду кипячёную девать?
Оффлайн
Сообщений: 100
29.10.2018, 00:16 | Сообщение #20
Во, нашёл у Митрича в жж ))) Прям по нашей теме https://mi3ch.livejournal.com/4300227.html
Тушинский форум » Беседка » Разное » Экономия в быту
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Тушино.today
Тушино.today - форум для общения жителей районов Северное Тушино, Южное Тушино и Покровское-Стрешнево. Обсуждение благоустройства, районных новостей и слухов, успехов и провалов местных властей - любых тем, которые касаются наших районов. Включайтесь в общение и знакомьтесь с соседями на нашем тушинском форуме!

Также будем очень рады видеть пользователей закрытого ныне форума "Тушинский хомяк". Давайте не будем теряться! ;)
О сайте Обратная связь Пользовательское соглашениеuCoz