Тушино.today
Вход/регистрация
Tt.
Новости района
Журнал
Интересные места
Вход / регистрация
Форум / Беседка / Разное / Экономия в быту
Обновленные темы · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Тушинский форум » Беседка » Разное » Экономия в быту
Экономия в быту
Оффлайн
Сообщений: 65
29.10.2018, 10:26 | Сообщение #21
Заботливые...), а как только люди станут меньше потреблять тут же поднимут тариф. 
Сети ведь надо на что-то обслуживать.

Прикрепления: 1309195.jpg (53.4 Kb)
Оффлайн
Сообщений: 100
29.10.2018, 12:56 | Сообщение #22
Отредактировано slvk - Понедельник, 29.10.2018, 12:58
Цитата IgorM ()
Заботливые...), а как только люди станут меньше потреблять тут же поднимут тариф. Сети ведь надо на что-то обслуживать.
Несколько лет назад загородным посёлкам, типа СНТ, разрешили сдаваться в МОЭСК. Типа, снять с баланса СНТ свою электросеть и передать её в монопольную обслуживающую организацию. Получалось довольно выгодно, т.к. посёлок должен сам содержать свою сеть, а тут практически на халяву это будет делать МОЭСК. Но немного позже всё это притормозилось, при передачи сетей стало больше волокиты и требований. Да ещё члены садовых товариществ задумались, какая выгода от этого МОЭСКу? По сути, потом они могут делать с ними всё, что захотят, и не факт, что это будет выгодно жителям.
Так же получилось и с прямыми договорами с Энергосбытом. Вначале было проще, потом Сбыт стал немного сопротивляться, требовать больше бумажек и ТУ.

У нас прошлым летом принудительно ставили эл счётчики системы АСКУЭ с автоматической подачей данных. Делалось это под лозунгом "искореним воровство эл энегрии". Стоили такие счётчики от 12 тыщ однофазные, до 16-17 трёхфазные. Так вот, с моим расходом ЭЭ и уже установленным в начале 2010хх годов 2-тарифным Меркурием-200, на новый счётчик была одна надежда - перейти на прямой договор со Сбытом. Но как оказалось, у нашего старого СНТ нет актов разграничения балансовой ответственности, и люди от Сбыта предложили их сделать каждому за 15 000р ! За бумажку! Поэтому ну его нафиг...
Оффлайн
Сообщений: 100
29.10.2018, 13:29 | Сообщение #23
Цитата IgorM ()
Про таймер (обыкновенный без gsm) подтверждаю - 4Вт - 12 р. в мес. )
Сейчас посмотрел расход в ЛК - день от 0,026 до 0,028квт, ночь 0,013-0,014квт. Большая разница днём похоже из-за временных отключений эл-ва. В принципе, розетка может об этом извещать смс-кой, но я эту функцию отключил - за смс денег снимают, да и что мне это даст? Ну увижу, что оключили а потом включили - всё равно ничего сделать не смогу, да и постоянных потребителей ЭЭ у меня там нет.
Получается (0,195р день + 0,042р ночь) * 30 = 7,11 р/месяц потребляет gsm розетка.
Оффлайн
Сообщений: 65
29.10.2018, 14:45 | Сообщение #24
Цитата slvk ()
Получается (0,195р день + 0,042р ночь) * 30 = 7,11 р/месяц потребляет gsm розетка.
Вполне демократично в пересчёте на выполняемые функции. Потребляемая мощность около 2 Вт получается. 
Счётчиком мерить надёжнее конечно, лишнего не насчитает в отличии от радиотехнических приборов. )

Мой таймер бородатый уже. Подумалось  дежурное освещение на автомат поставить. Лампочка 4 Вт ... и таймер столько же )). Да там внутри тиристорный силовой блок, с которым не рекомендуют использовать современные сберегающие лампы. Короче не сложилось, а когда то он управлял увлажнителем воздуха длительное время...
Оффлайн
Сообщений: 100
19.11.2018, 15:09 | Сообщение #25
Отредактировано slvk - Понедельник, 19.11.2018, 18:11
Цитата slvk ()
Это ещё есть одна люстра на 6 рожков с обычными лампами накаливания - никак не решусь купить дорогие светодиодки под выключатель-реостат. Боюсь, не оправдают они надежды, и сгорят раньше, чем экономить начнут )
Свершилось - купил вчера в Леруа лампы по 135р/шт, филамент (4 полоски), диммируемые, заявленная мощность 5Вт (якобы эквивалент 50 Вт), 3000К и 490Лм.
По сравнению со старыми накаливания (60Вт) светят ощутимо темнее, свет бело-мёртвый, тёплым не назовёшь. Вначале включил на минимум - и... ничего не загорелось. Чуть прибавил диммером - включились. Регулируются невнятно - с начала и почти на 2/3 светят слабо, регулировка условная. Под самый конец резко прибавляется яркость. Короче, плавной регулировки в начале просто нет, видны 3 резких порога - на 2/3 хода - малый свет, потом в конце - 2 уровня большой яркости. Впечатления спорные, попробую привыкнуть. Жалко, что они не матовые - кмк, свет был бы более мягкий и рассеяный.

На кухне в 3-х плафонной люстре вставлены газовые энергосберегайки. 11Вт (экв 60ВТ), 2700К и 520Лм. Вот они по свету мне очень нравятся, хотя разгораются вначале какое-то время. Минуту, наверное, надо ждать. Причём, они работают у меня уже года 4-5, проблем нет.

На фото: слева - коробка от новой лампы, справа - от старой энергосберегайки.

Игорь, а ты свою вечную суперлампу-то ещё не приобрёл? )))
Прикрепления: 7484009.jpg (292.4 Kb) · 9522123.jpg (292.7 Kb)
Оффлайн
Сообщений: 65
23.11.2018, 15:45 | Сообщение #26
Отредактировано IgorM - Пятница, 23.11.2018, 16:22
Цитата slvk ()
Вначале включил на минимум - и... ничего не загорелось. Чуть прибавил диммером - включились. Регулируются невнятно - с начала и почти на 2/3 светят слабо, регулировка условная. Под самый конец резко прибавляется яркость.
Может быть дело в самом диммере светильника. Это из области радиотехники - переменные резисторы бывают двух групп - с линейной зависимостью и с логарифмической. А если используется ШИМ преобразователь, то ещё влияют проходные конденсаторы. Соответственно напряжение на цоколе лампы меняется либо линейно, либо логарифмически. Теоретически надо сделать лабораторную работу - снять зависимость выходного напряжения от угла поворота резистора.

Цитата slvk ()
Короче, плавной регулировки в начале просто нет, видны 3 резких порога - на 2/3 хода - малый свет, потом в конце - 2 уровня большой яркости.
По-моему это у них на сайте написано.

Цитата slvk ()
Жалко, что они не матовые - кмк, свет был бы более мягкий и рассеяный.
Более того, эти филаментные лампы по глазам бьют так, что мне пришлось дополнительно к матовому плафону приклеить листки белой бумаги.



Цитата slvk ()
Игорь, а ты свою вечную суперлампу-то ещё не приобрёл? )))
Нет и наверное уже не буду. Меня там помимо цены останавливало наличие электромагнитного излучения. Если она предназначена для наружного освещения, или производственных помещений где высота установки 5 метров, то вешать её дома на 2,5 метра как-то стрёмно.
А сейчас появились шары навигаторовские 18 вт 1500 лм за 490 рублей и всё само собой решилось.

У меня фикус растёт лет 18, обычно при переносе с балкона в комнату начинает сбрасывать листву. А в этом году я сделал ему (попробовать!) персональный светильник 1500 лм. Шесть часов в сутки светит лампа над ним, ну и эти два малыша рядом помогают (на фото). Вот уже почти декабрь, а листопада не наблюдается... ))
Прикрепления: 6514342.jpg (276.5 Kb)
Оффлайн
Сообщений: 100
23.11.2018, 16:30 | Сообщение #27
Цитата IgorM ()
По-моему это у них на сайте написано.
Возможно, но я не читал. Вывернул их через два дня - фигня полная, вставил старые 60вт обратно - красота )
Ещё пишут, что - да, под светодиодки лучше свой диммер. Ну и ладно, будем жить по-старому, а эти филаменты на дачу пойдут куда-нибудь.

Цитата IgorM ()
У меня фикус растёт лет 18, обычно при переносе с балкона в комнату начинает сбрасывать листву. А в этом году я сделал ему (попробовать!) персональный светильник 1500 лм. Шесть часов в сутки светит лампа над ним, ну и эти два малыша рядом помогают (на фото). Вот уже почти декабрь, а листопада не наблюдается... ))
Не хочешь открыть своё фермерско-тепличное хозяйство? )))
Оффлайн
Сообщений: 65
23.11.2018, 19:08 | Сообщение #28
Цитата slvk ()
Вывернул их через два дня - фигня полная, вставил старые 60вт обратно - красота )
Быстро )), ну что ж, тоже результат.

Цитата slvk ()
Не хочешь открыть своё фермерско-тепличное хозяйство? )))
Сейчас налог на самонанятых примут и как сказал тов. Макаров: - Не будут платить - отберём всё! 
Не радужная перспектива. ))
Оффлайн
Сообщений: 100
24.11.2018, 19:18 | Сообщение #29
Отредактировано slvk - Суббота, 24.11.2018, 19:19
Цитата IgorM ()

Сейчас налог на самонанятых примут и как сказал тов. Макаров: - Не будут платить - отберём всё!
Не радужная перспектива. ))

ИП по упрощёнке. Но там вход рубль, а выход 100 ))) Знакомый недавно закрывал ИП, которое не то что прибыль - убытка при закрытии тыщ на 60 принесло.
Оффлайн
Сообщений: 65
24.11.2018, 19:58 | Сообщение #30
Цитата slvk ()
ИП по упрощёнке. Но там вход рубль, а выход 100 )))
Ага, обязательный платёж в страховые фонды с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. в 2018 году - 32385 руб. 
... в 2019 году - 36238 руб. ... в 2020 году - 40874 руб.
Тушинский форум » Беседка » Разное » Экономия в быту
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Тушино.today
Тушино.today - форум для общения жителей районов Северное Тушино, Южное Тушино и Покровское-Стрешнево. Обсуждение благоустройства, районных новостей и слухов, успехов и провалов местных властей - любых тем, которые касаются наших районов. Включайтесь в общение и знакомьтесь с соседями на нашем тушинском форуме!

Также будем очень рады видеть пользователей закрытого ныне форума "Тушинский хомяк". Давайте не будем теряться! ;)
О сайте Обратная связь Пользовательское соглашениеuCoz